Симуляционные курсы и тренинги

АНО "ПрофДиалог" уделяет большое внимание развитию  симуляционных методик обучения и участвует в организации различных программ по их применению и распространению.

В эпоху высокотехнологичной медицины общество предъявляет повышенные требования к качеству, эффективности и безопасности оказания медицинских услуг. Основная проблема заключается в качественной практической подготовке врача. Главными недостатками системы образования являются отсутствие непрерывной обратной связи между учащимся и педагогом, невозможность практической иллюстрации всего многообразия клинических ситуаций, а также морально-этические и законодательные ограничения в общении с пациентом. В этой связи ключевой задачей образования является создание условий для развития у обучающихся широкого спектра компетенций и прочно закрепленных практических навыков без риска нанесения вреда пациенту. На первый план в решении означенной проблемы выходит симуляционное обучение. 

Одним из признаков последнего десятилетия стало стремительное внедрение большого количества виртуальных технологий, в системе здравоохранения в том числе. Появились и широко внедряются разнообразные фантомы, модели, муляжи, тренажеры, виртуальные симуляторы и другие технические средства обучения, позволяющие с той или иной степенью достоверности моделировать процессы, ситуации и иные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников.

Преимущества симуляционных технологий:

  • Клинический опыт в виртуальной среде без риска для пациента
  • Объективная оценка достигнутого уровня мастерства
  • Неограниченное число повторов отработки навыка
  • Тренинг в удобное время, независимо от работы клиники
  • Отработка действий при редких и угрожающих патологиях
  • Разделение функций между преподавателем и виртуальным тренажером
  • Снижение уровня стресса при первых самостоятельных манипуляциях 

В случае правильного функционирования симуляционного обучения, все участники здравоохранения - государство, работодатели, медицинские работники, пациенты - будут достигать поставленных целей. Это приведет к повышению качества подготовки специалистов, уменьшению числа профессиональных ошибок, снижению риска ответственности за действия сотрудников, повышению авторитета медицинского учреждения и самое главное - к обеспечению безопасности и высокого качества  оказания медицинской помощи.

АНО "ПрофДиалог" предлагает потенциальным партнерам помощь и участие  в организации любых программ симуляционного обучения как в России, так и за рубежом.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

© Автономная

некоммерческая

организация

«ПрофДиалог», 2011-