Workshop для врачей-эндокринологов

декабрь 2011 года

г. Милан

Проект был реализован в декабре 2011 года. Проводился на базе Клиники Сан-Раффаэле (Ospedale San Raffaele) в Милане, Италия. В рамках проекта организовано участие делегации российских специалистов-эндокринологов в Консультативном Совете по вопросам лечения диабета.

Организаторы: АНО «ПрофДиалог» (Россия), OMNIPREX S.L. (Испания)

Актуальность проекта 

Сахарный диабет (СД) – группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания глюкозы в крови (гипергликемия).

СД характеризуется хроническим течением (требует пожизненной терапии) и нарушением всех видов метаболизма: углеводного, белкового, жирового, водно-солевого. Со временем может поражать сердце, сосуды, почки, глаза и нервы. Наряду с раком и атеросклерозом СД входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти пациентов (при этом общий риск смерти у больных СД минимум в 2 разва выше чем у людей, которые им не страдают).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году уровень заболеваемости диабетом среди населения старше 18 лет составил 9%. 1,5 миллиона смертельных случаев в 2012 году произошло по причине диабета. 

О проекте 

В рамках мероприятия специалисты обсудили текущие терапевтические проблемы при диабете 2 типа, возможности новых лекарственных препаратов для лечения диабета в России и их обоснование. 

Программа 

Клиника Сан-Раффаэле

 

Сан-Раффаэле – успешное воплощение концепции о всеобъемлющем медицинском комплексе, выполняющем лечебную, исследовательскую и образовательную функции. Центр находится на границе Милана и Сеграте (Франция) и занимает площадь 300 000 кв. метров. 

Руководитель проекта

Эмануэле Бози (Emanuele Bosi), врач-исследователь, профессор кафедры эндокринологии в San Raffaele Vita Salute University, заведующий отделением общей медицины, диабета и эндокринологии, и директор научно-исследовательского института по диабету при Клинике Сан-Раффаэле. Возглавляет аспирантуру по эндокринологии при университете. 

Занимался клиническими исследованиями в Клинике им. Эдуарда Эррио в Лионе (Франция), Университетском колледже и Госпитале Св. Варфоломея в Лондоне (Великобритания).

Исследовательская деятельность Эмануэле Бози сосредоточена в области диабета с акцентом на проблемах прогнозирования и предотвращения диабета I типа, разработке новых лекарственных препаратов для лечения диабета II типа и инновационных технологий для контроля уровня глюкозы в крови.

Кроме этого доктор Бози – главный исследователь международного клинического центра TrialNet в Клинике Сан-Раффаэле, член нескольких научных обществ, научный консультант фармацевтических и биотехнологических компаний, автор более 150 опубликованных научных работ.

ВСЕ ПРОЕКТЫ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

© Автономная

некоммерческая

организация

«ПрофДиалог», 2011-