Совершенствование диагностики и лечения социально-значимых заболеваний: ВИЧ и гепатитов В и С

2014 г. - 2015 г.

г. Ярославль, г. Владимир, г. Воронеж, г. Самара, г. Пенза, г. Кострома, г. Тула и др.

С 2014 года АНО «Профдиалог» реализует медико-социальный проект «Совершенствование системы диагностики и лечения социально-значимых заболеваний: ВИЧ и гепатитов В и С».

Актуальность проекта

Установлено, что каждый третий пациент с ВИЧ-инфекций одновременно инфицирован гепатитом B или C (или ими обоими), что называется коинфекцией (сочетанной инфекцией).

Это объясняется тем, что пути передачи этих инфекций одинаковы: оба вируса передаются через кровь, семенную и влагалищные жидкости, а также от матери ребенку во время беременности и родов. Средний возраст больных – 15-30 лет. 

У коинфицированных пациентов возрастает риск смертности, быстрее прогрессируют поражения печени, возникает необходимость тщательного подбора лекарственной терапии с учетом коинфицирования. Однако с внедрением в практику новых средств терапии ВИЧ-инфекции возникает и новая задача: исследование мутаций лекарственной устойчивости (резистентности) вируса, возникающих в ходе лечения и способных передаваться при заражении. 

Цель проекта – улучшение качества жизни ВИЧ-инфицированных больных в Российской Федерации. 

Задачи проекта:

  • Совершенствование терапии, назначаемой ВИЧ-инфицированным больным с коинфекцией гепатита B или C
  • Внедрение результатов лабораторных и эпидемиологических исследований в научную и клиническую практики
  • Формирование системы образования региональных специалистов  

Проект предусматривает: 

  • Организацию образовательных мероприятий по вопросам резистентности ВИЧ (семинаров, школ, интерактивных сессий и др.) для региональных специалистов 

В рамках семинаров разъясняются различные аспекты резистентности вируса (механизмы возникновения, способы предотвращения и др.), даются рекомендации по назначению тестирования в различных клинических ситуациях, приводятся алгоритмы замены схем лечения на основании данных анализа резистентности. 

В ходе интерактивных сессий анализируются конкретные клинические случаи, описываются возможные проблемы и способы их решения на основе генотипирования ВИЧ. 

К настоящему моменту в рамках проекта проведены 3 семинара для специалистов (в Краснодаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге) с общим охватом 90 человек.

  • Проведение эпидемиологического исследования среди пациентов с высокой вирусной нагрузкой при гепатите B или C  

Охват исследования – 11 регионов РФ: Владимир, Воронеж, Кострома, Пенза, Самара, Тула, Ярославль, Красноярский край, Свердловская, Ульяновская и Челябинская области. 

Полученные данные будут использованы для совершенствования диагностических и терапевтических методов при лечении ВИЧ-инфицированных пациентов с коинфекцией гепатита B или C, а также учтены в планах по закупке требуемых лекарственных препаратов за счет бюджетных средств. 

Проект реализуется с участием организаций и физических лиц, разделяющих его цели и выразивших желание участвовать в его реализации. 

Поддержка проекта:

   

ВСЕ ПРОЕКТЫ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

© Автономная

некоммерческая

организация

«ПрофДиалог», 2011-