Передовые технологии в области лапароскопической хирургии

Сентябрь 2011

г. Бордо

Образовательная программа, направленная на знакомство с специалистов-онкоурологов с передовыми технологиями проведения лапароскопических операций.

Занятия проходили на базе Клиники Святого Августина (Clinique Saint-Augustin à Bordeaux) во Франции. 

Организаторы: АНО «ПрофДиалог» (Россия), OMNIPREХ S.L. (Испания)

Актуальность проекта 

Лапароскопия – современный метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5-1,5 см) отверстия с использованием специального оборудования – лапароскопа. Как правило, такие операции проводятся на внутренних органах брюшной и тазовой полостей.

Выполнение лапароскопии требует лучшей технической оснащенности и лучшей подготовленности хирургов, однако преимущества малотравматичной (малоинвазивной) хирургии очевидны. Это снижение вероятности послеоперационного спаечного процесса и инфекционных осложнений, а также более легкое протекание процесса выздоровления, что особенно важно при различных иммунодефицитых состояниях.

В связи с этим особенно хорошо лапароскопия зарекомендовала себя в онкологии – например, при удалении опухолей мочевого пузыря и предстательной железы, новообразований почек, а также при многих других патологических состояниях, требующих провести операцию особенно тщательно и с минимальной нагрузкой на организм. 

Цель проекта – обучение специалистов-онкоурологов основам организации онкологической службы, знакомство с современными методами диагностики и комбинированного лечения онкологических заболеваний. 

В рамках проекта реализовано:

  • Присутствие российских специалистов при проведении операций с использованием новейшего лапароскопического оборудования (в том числе роботов) в Клинике Св. Августина
  • Лекционное сопровождение программы, включающее рассмотрение наиболее актуальных достижений науки в области лапароскопической хирургии в онкологии
  • Обсуждение интересующих вопросов с ведущими европейскими специалситами, обмен опытом с коллегами

Программа  

Клиника Святого Августина

Клиника Святого Августина в Бордо (Clinique Saint-Augustin à Bordeaux) – многопрофильный хирургический центр с богатой историей и высококвалифицированными специалистами в различных областях хирургии.

Основные направления деятельности:

  • интервенциальная и обычная радиология
  • рентген сердца
  • гастроэнтерология
  • уродинамика
  • функциональная реабилитация
  • пульмонология и аллергология
  • дерматология
  • гинекология
  • офтальмология

Руководители проекта

Ришар Пьер Гастон (Richard Pierre Gaston), доктор медицины, глава урологического отделения Клиники Св. Августина. Обладатель множества наград медицинских сообществ Европы и США, в числе которых – медаль Феликса Гиййона, высшая награда Французской ассоциации урологии.

Был резидентом Клиники Св. Августина, позднее – главным резидентом отделения урологии. С 1992 года также является почетным врачом-урологом Центра раковых заболеваний в Бордо (Bergonié Institute) и по сей день продолжает совершенствовать научные знания в области хирургии рака простаты. 

Ришар Гастон – опытнейший хирург, известный в Европе внедрением лапароскопической хирургии, а также как первый, кто стал применять этот метод в обалсти рака простаты. В 2001 году он разработал и внерил технику проведения онкоурологических операций с использованием робота «Да Винчи». 

Является членом научных обществ, экспертом нескольких экспериментальных центров хирургии, автором множества публикаций, посвященных практикуемым им методикам. При этом регулярно проводит показательные операции и принимает хирургов со всего мира, приезжающих узнать о техниках, разработанных в Клинике Св. Августина.

Тьерри Пьешо (Thierry Piechaud), профессор, доктор медицины, хирург урологического отделения Клиники Св. Августина. Специализируется в области лапароскопической и роботизированной урологической хирургии. В 1990-х годах стал первым во Франции внедрять в клиническую практику лапароскопическую простатэктомию и нефроэктомию. 

Автор множества научных публикаций, участник французских и международных симпозиумов. Проводит обучение методам лапароскопической и роботизированной хирургии. Руководит курсами по хирургии в урологии IRCAD-EITS (Страсбург) и IRCAD-AITS (Тайвань). 

Член Французской ассоциации урологии и Европейской ассоциации урологов, член-корреспондент Американской ассоциации урологов, председатель группы ESUT по применению роботизированных технологий в медицине Европейского общества урологических технологий – (EAU), судмедэксперт.

ВСЕ ПРОЕКТЫ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

© Автономная

некоммерческая

организация

«ПрофДиалог», 2011-