Диагностика и лечение ревматоидного артрита и аксиального спондилоартрита

Март 2013 года

г. Бохум

Образовательный курс по ревматологии «Диагностика и лечение ревматоидного артрита и аксиального спондилоартрита». Проводился на базе Ревматологического центра Рурского университета (Rheumazentrum Ruhrgebiet) в Германии. 

Организаторы: АНО «ПрофДиалог» (Россия), OMNIPREX S.L. (Испания) 

Актуальность проекта 

Артрит – собирательное название для ряда заболеваний, поражающих суставы. Может являться основным заболеванием (например, спондилоартрит) или проявлением другого заболевания (например, ревматический артрит), поражать один или несколько суставов, протекать в острой и хронической формах. 

Первые признаки артрита могут наблюдаться еще в трудоспособном возрасте (30-60 лет). Прогноз условно неблагоприятный: заболевание неизлечимое, медленно прогрессирующее, терапия помогает лишь замедлить его развитие. Исходом является утрата функции пораженных суставов и инвалидизация больного.

О проекте 

Проект представлял собой образовательный курс для врачей-ревматологов, включавший посещение Ревматологического центра Рурского университета, лекции по ключевым вопросам, связанным с диагностикой и лечением РА и аксСпА (в том числе, информирование о наиболее эффективных методиках, применяемых в центре), диалог с ведущими докторами центра.

Цель проекта – предоставление врачам-ревматологам дополнительных образовательных услуг, позволяющих совершенствовать свои профессиональные навыки для оказания квалифицированной медицинской помощи больным ревматоидным артритом (РА) и аксиальным спондилоартритом (аксСпА) в Российской Федерации.

Программа

Ревматологический центр Рурского университета

Ревматологический центр (Rheumazentrum Ruhrgebiet) является междисциплинарным подразделением и составной частью системы университетских клиник Рурского университета в Бохуме (Ruhr-Universität Bochum) – одного из крупнейших университетов не только Германии, но и всей Европы.

Руководитель проекта

Ксенофон Баралиакос (Xenofon Baraliakos), доктор медицины, консультант и координатор по науке Ревматологического центра Рурского университета. 

Получил медицинскую квалификацию в Свободном университете Берлина (The Free University of Berlin). Прошел ординатуру по ортопедической хирургии. В настоящее время специализируется на ревматологии. 

В области научных и клинических исследований интерес доктора Берлиакоса сосредоточен на анкилозирующем спондилоартрите: описании патогенеза и естественного течения болезни, эффективных и безопасных терапевтических вмешательствах, а также визуализации болезни.

Профессиональные награды:

  • Исследовательская премия Европейского семинара по ревматологии (2005)
  • Премия молодого исследователя EULAR (2006, 2008)
  • Исследовательская премия Австрийского общества ревматологии (2007)
  • Исследовательская премия Hемецкого общества ревматологов (2007)
  • Исследовательская премия Немецкого общества пациентов с анкилозирующим спондилоартритом (2010)
  • Премия Pfizer в области специализированной помощи (2010, 2011)
  • Премия за выдающиеся достижения в области клинических исследований Европейского общества клинических исследований (2014)

Поддержка проекта: 

Руководитель проекта

ВСЕ ПРОЕКТЫ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

© Автономная

некоммерческая

организация

«ПрофДиалог», 2011-