La Charite

Официальный сайт

La Charite – ведущий медицинский университет Германии и один из крупнейших университетов Европы. Это целый клинический комплекс, расположенный в четырёх районах Берлина и крупнейший госпиталь в Европе. Является университетской клиникой для Берлинского университета имени Гумбольдта и Свободного университета Берлина.

La Charite впервые упоминается в начале 18 века, когда прусский король Фредерик I, опасаясь распространения чумы, приказал построить клинику за пределами города. Долгое время клиника служила местом ночевки для обездоленных людей, трудовым лагерем для провинившихся, домом для женщин, родивших вне брака. Спустя 17 лет, преемник Фредерика I, Король Фредерик Вильям I приказал превратить больницу в военную клинику, место для обучения и практики военных хирургов. Этот функционал сохранялся за клиникой на протяжении почти двух с половиной веков, вплоть до окончания II Мировой войны. С восстановлением клиники в послевоенный период на первый план вышла гражданская хирургия, добавились новые отделения. В 2010 году клиника отпраздновала свое 300-летие.

Сегодня La Charite состоит более, чем из 100 клиник и институтов, объединённых в 17 Шарите-центров. Общее число сотрудников Шарите — 10 400. Клиника принимает 128 000 пациентов в год в своих стационарах и почти 1 000 000 амбулаторно.

Ежегодно университет предлагает более 100 программ обучения по различным специальностям и готов принимать около 34 000 студентов, 15% из которых приезжают из разных стран мира. Университет предлагает высокий уровень образования, его выпускники неоднократно становились Нобелевскими лауреатами: Emil von Behring, Robert Koch and Paul Ehrlich.

Анестезия и интенсивная терапия

В клинике анестезии и интенсивной постоперационной терапии при кампусах Virchow-Klinicum и (Charité Mitte) проводится около 45 000 общих и местных анестезий. Вместе с тем, клиника анестезиологии и интенсивной постоперационной терапии предоставляет весь спектр операций, включая операции на сердце, трансплантологию и операции детям и новорожденным.

В клинике работают узкоспециализированные специалисты, что способствует сохранению этических норм, а также позволяет успешно использовать в своей деятельности все новейшие достижения и разработки в одной конкретно сфере. Применение анестезии назначается с учетом всех последних исследований при соблюдении всех необходимых мер предосторожности, что способствует улучшению самочувствия пациентов без опасности появления побочных эффектов.

Отделение интенсивной терапии клиники работает только с сертифицированными специалистами, успешно совмещающими практическую деятельность с исследовательской работой.

Стоит также отметить, что обследование и лечение пациентов производится исключительно на проверенном и надежном оборудовании, изготовленном согласно самым высоким стандартам и требованиям медицины. К пациентам, находящимся в критическом состоянии, прикрепляется ответственный медицинский персонал, в ночное время подключается дополнительное оборудование, позволяющее контролировать состояние пациента и максимально оперативно реагировать на любые изменения в его состоянии.

Пациентам, пострадавшим в аварии и потерявшим много крови, перенесшим тяжелые операции с большой кровопотерей (в т.ч. и на грудной клетке или другие ортопедические операции), назначается курс интенсивной обезболивающей терапии, что позволяет обеспечить быструю постоперационную мобилизацию и восстановление.

Интересный факт: по сюжету книги Ю. Семёнова «Семнадцать мгновений весны» часть действия происходит в клинике La Charite, в частности именно в ней рожает радистка Кэт. Съемки соответветствующих экстерьерных сцен телесериала «Семнадцать мгновений весны» в 1971 году также проходили на территории самой клиники.

Hospital Universitario Dexeus
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

© Автономная

некоммерческая

организация

«ПрофДиалог», 2011-