Karolinska Institutet – Huddinge Campus

Официальный сайт

Университет является одним из ведущих научно-исследовательских и образовательных университетов Европы. Деятельность университета в сфере медицинских исследований и образования оказывает немалое влияние на развитие современной системы здравоохранения. Именно в его стенах проходит ежегодное вручение Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Факультет нейронаук, медицинских и социальных услуг (ФНМСУ)

40% студентов университета проходят обучение на Факультете нейронаук. Помимо образования, ФНМСУ занимается реализацией перспективных исследовательских проектов в сфере изучения старческих болезней, семейной медицины и здравоохранения.

ФНМС, главным образом, предоставляет три программы для обучения (для среднего медицинского персонала, профессиональная терапия и психотерапия), также принимает участие в других образовательных программах университета.

Исследования

Под эгидой ФНМСУ в университете проводится треть клинических исследований по неврологии. Основное внимание при этом уделяется изучению слабоумия и когнитивных расстройств. Эти заболевания наносят обществу не меньший ущерб, чем онкологические и сердечнососудистые заболевания, особенно от них страдают люди пожилого возраста.

ФНМС является одним из главных участников региональных и национальных исследований университета в таких сферах, как старение и психологические расстройства.

ФНМС содействует в проведении широкомасштабных исследований проблем реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, неврологическими и психологическими расстройствами.

Исследовательский центр болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера является наиболее общей формой слабоумия среди людей пожилого возраста. Ею страдают около 1% населения в возрасте до 65 лет и 29% после 85 лет.

Заболевание подвергает необратимым изменениям память и мыслительные способности человека, приводит к таким расстройствам, как состояние замешательства и беспокойства, резкие перепады настроения и дезориентацию во времени и в пространстве.

На поздних стадиях развития болезнь вызывает расстройства речи, пространственной ориентации и двигательной моторики. В группе риска болезни Альцгеймера находятся пожилые люди, а также люди, имеющие к этому генетическую предрасположенность. По статистике, чаще ею страдают женщины, не имеющие высшего образования, гипертоники и те, кто перенес травму головы.

Болезнь Альцгеймера не имеет четких симптомов. Клиническая диагностика в настоящее время основывается на врачебной практике. При постановке диагноза принимается во внимание общее физическое состояние пациента, проводится оценка нейропсихологии человека и его истории болезни. По сей день не найдено методов профилактики развития болезни Альцгеймера, однако, существуют препараты, которые могут смягчить ее протекание.

Carolingska Institutet проводит активные исследования в области болезни Альцгеймера. Ценные результаты были получены в результате использования междисциплинарного подхода, объединяющего достижения неврологии, клинических исследований, молекулярной генетики и эпидемиологии.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

© Автономная

некоммерческая

организация

«ПрофДиалог», 2011-